Subasta 886, Lote # 171
DA - Biblioteca de Autores Mejicanos.Obras Escogidas de Sor Juana Inés de la Cruz Llamada en su Siglo la Décima Musa Mejicana. Veracruz - Puebla - Paris: Librerías "La Ilustración" - A. Donnamette, 1890. 8o. marquilla, XXIV + 306 p. Apuntes biográficos por R. B. de la Colina. Encuadernación de lujo. Cantos dorados. Encuadernado en pasta dura. Estimado $4,000-6,000